您现在的位置: 首页 >事业单位 > 备考资料 > 公共基础知识 >

2019事业单位招聘行测知识:矛盾法

2019-06-24 15:23:06 | 阅读:  |  来源:

精图教育公务员考试网为了帮助广大考生更好地备考2019年选调生、三支一扶、事业单位考试,特别整理了2019事业单位招聘行测知识:矛盾法,供考生们学习及参考,希望能对考生成公上岸有所帮助!

大家都是知道对于判断推理来说分为必然性和可能性两种,今天咱们就来说说必然性中的一类题目,真假话题目,真假话题目其实是贯穿整个必然性推理中的一种题目,就是遇到题干给出真假话的形式,而问法上说以上几个人的说法中只有一句是真话,只有一句是假话,进而让我们确定谁说真话,谁说假话,或者让我们来确定一下具体信息。

那么这种题目我们怎么做,其实方法是个小口诀,比较好记,分为三步:第一步,找矛盾,锁真假;第二步,绕矛盾,看其他;第三步,回矛盾,定真假。那好我们借一道题,来跟大家说说这个方法如何应用。

【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言

如果以上为真,则以下( )

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

拿到这道题目后,我们发现题干中一共给了我们四个人说的四句话,并且最后一句话告诉我们只有一句是假话,也就是真假话问题。但是有的同学可能觉得这道题目很简单,直接按照之前的方法来解完全可以。因为选项中四个选项中说假话的分别是甲、乙、丙、丁,我们只要一一带入验证,看哪个选项符合三真一假的条件就可以了。但是大家要注意,这样尽管可以解出答案,但是验证四个选项是不是速度就比较慢了啊。在考试中我们的时间可是很宝贵的,所以我们一定要找到又快又准的方法来解题,比如说矛盾法。

这个题目用矛盾法只需三步就可快速解决:第一步,找矛盾关系,题目中明显丙的话“是丁做的”和丁的话“不是丁做的”呈现了矛盾关系,所以两句话中必然存在一真一假的情况,也就相当于我们把唯一的假话锁定在丙丁之间,但是具体谁是真,谁是假我们确定不了。所以进行第二步,绕过矛盾看其他。虽然丙丁的话中具体谁真谁假我们不知道,但是我们知道唯一的一句假话在丙丁中,所以甲乙一定是真话,也就得出了作案者是乙和丁两人,其实本题到这就可以直接选择C选项了。但是如果要想从题干得出谁说的假话,我们还可以进行第三步,回到矛盾当中,确定真假话。我们发现作案者是乙和丁,那么明显丙的话对了,丁的话错了,所以最终得出说假话的是丁。作案者是乙和丁,选择C选项。

这就是矛盾法对于解决真假话题目的应用方法,总结来看这种真假话题目其实属于比较简单的题目,矛盾法可以帮助我们更快更准确的解答题目,大家只要稍加练习就可以攻克这类题目。

以上就是“2019事业单位招聘考试行测知识:“矛盾法”具体内容,更多事业单位招聘信息请访问精图教育事业单位考试网

培训课程推荐:2019山东事业单位招聘课程

     精图教育
关注精图教育微信,政策问题实时答,考试信息不漏看。


公共基础知识本月排行
公共基础知识相关推荐